Приз Улова

 

Приз Улова разыгрывается с 1967 года и назван в честь рекордиста на дистанцию 3200 м, чемпиона породы на ВСХВ 1939 года серого жеребца орловской рысистой породы Улова, рождённого в 1928 году от Ловчего и Удачной в Хреновском конном заводе.

Этот рысак был типичен для орловской породы: он отличался породностью, упряжным типом, крупностью, сухостью.

            Еще в заводе Улов выделялся плавным и продуктивным ходом и ко времени отправки на ипподром имел резвость 2.40, а в свое первое выступление на Московском ипподроме показал резвость - 2.39,2. В течение всей беговой карьеры он бежал под управлением Николая Романовича Семичева.

            К 4-м годам Николай Романович отработал у Улова правильный ход, у жеребца практически прекратились сбои и он выиграл приз Барса, а затем установил и первый рекорд - 2.10,0. На следующий год Улов улучшил рекорд Крепыша, простоявший 23 года, на 1600 м.– 2.07,5. Улов выступал до 10 лет, приняв 77 стартов, их которых имел 31 победу, 16 вторых мест, установил 23 всесоюзных рекорда, повторив вслед за Пилотом резвость 2.02,2.

            Племенное использование Улова началось в 3 года на Московском ипподроме, затем в течение года он использовался в Александровском заводе, а в 1933 году он стал производителем Хреновского конного завода. Улов – основатель новой линии в орловской рысистой породе, от него было получено более трёхсот жеребят. Потомство Улова успешно выступало на ипподромах России, а его дочери создали собственные маточные гнезда и продолжили другие. Пять из них стали матерями рысаков класса 2.10.

Улов пал в 1949 году на 22 году жизни. В 200-х летнюю годовщину Хреновского конного завода перед зданиями конюшен в центре тренировочного круга был установлен памятник этому великому жеребцу.

Победители Приза Улова

Год Кличка победителя Происхождение Наездник Дистанция Резвость Место рождения
отец мать (м.)

1967

Гик

Клад

Гавань

В. Смирнов

1600

2.23,5

Московский кз

1968

Лущильник

Успех

Лунка

В. Ростовщиков

- -

2.23,5

Хреновской кз

1969

Упрек

Перевал

Укоризна

В. Танишин

- -

2.23,1

Шаховской кз

1970

Каучук

Успех

Картина

И. Яроцков

- -

2.37

Хреновской кз

1971

Забег

Болтик

Заманчивая

И. Евсеев

- -

2.23,9

Тульский кз

1972

Опал

Пингвин

Огранка

А. Тарабуев

- -

2.26

Новотомниковский кз

1973

Звучный

Успех

Золушка

В. Ростовщиков

- -

2.23,2

Хреновской кз

1974

Ла­-Манш

Монблан

Луга

В. Ростовщиков

- -

2.27,3

Хреновской кз

1975

Запал

Пион

Забава

И. Яроцков

- -

2.21,2

Хреновской кз

1976

Выборг

Болтик

Вспышка

А. Еремин

- -

2.22,9

Тульский кз

1977

Порыв

Разлив

Подружка

П. Андреев

- -

2.25,2

Пермский кз

1978

Кемпинг

Пион

Куропатка

В. Бурулев

- -

2.22,9

Московский кз

1979

Денек

Каприз

Депеша

В. Моисеев

- -

2.23,8

Шадринский кз

1980

Кожух

Жаворонок

Карамель

В. Попов

- -

2.21,8

Пермский кз

1981

Кейптаун

Пион

Косынка

А. Турков

- -

2.29

Московский кз

1982

Сугроб

Букет

Спаржа

Ю. Репин

- -

2.23,4

Московский кз

1983

Компромисс

Пион

Куропатка

А. Турков

- -

2.17,6

Московский кз

1984

Булат

Пион

Былинка

А. Турков

- -

2.25,6

Московский кз

1985

Гром

Пион

Гипюровая

М. Пупко

- -

2.21

Московский кз

1986

Ковбой

Блокпост

Крутизна

М. Козлов

- -

2.20,6

Пермский кз

1987

Паводок

Водород

Попрыга

А. Турков

- -

2.21,1

Московский кз

1988

Поклёп

Проспект

Переправа

В. Бурулев

- -

2.22,2

Хреновской кз

1989

Поступок

Пион

Пахра

В. Мишин

- -

2.19,1

Московский кз

1990

Паркур

Крап

Походка

Ю. Данилов

- -

2.21,6

Пермский кз

1991

Наказ

Карфаген

Нумизматика

В. Танишин

- -

2.31,3

Чесменский кз

1992

Будуар

Раскат

Богатая Жатва

С. Пупко

- -

2.17,6

Чесменский кз

1993

Почка

Квартет

Программа

С. Пупко

- -

2.21,9

Хреновской кз

1994

Насечка

Ковбой

Непоседа

И. Михайлов

- -

2.25,7

Пермский кз

1995

Запрос

Поборник

Закалка

А. Гришин

- -

2.23,3

Пермский кз

1996

Затор

Раскат

Заплатка

В. Бауэр

- -

2.16,7

Чесменский кз

1997

Колок

Ковбой

Купавка

М. Козлов

- -

2.13,9

Пермский кз

1998

Крекер

Крокус

Копоть

В. Лямин

- -

2.19,6

Московский кз

1999

Дробовик

Ковбой

Дрофа

М. Козлов

- -

2.21,4

Пермский кз

2000

Попрек

Поток

Перикола

С.Матвеев

- -

2.22,5

Хреновской кз

2001

Фрагмент

Папирус

Фракция

В. Лямин

- -

2.17,4

Московский кз

2002

Ликвидатор

Ветер

Лапчатка

В. Мишин

- -

2.18,3

ф.х. «Мельников»

2003

Банкет

Ковбой

Бавария

М. Козлов

- -

2.11,3

Московский кз

2004

Колокол

Кипр

Кабала

С. Пупко

- -

2.16,5

Московский кз

2005

Барклай

Кипр

Белка

Л. Танишина

- -

2.18,9

Пермский кз

2006

Балатон

Люкс

Ботаника

С.А.Матвеев

- -

2.16,2

Хреновской кз

2007

Фестиваль

Лакей

Фемида

С.А.Матвеев

- -

2.25,8

Чесменский кз

2008

Боксит

Клиент

Бемоль

В.К.Танишин

- -

2.10,4

р. у К.Н.Мельникова

2009

Орион

Рубин

Ольта

Е.В.Чефранова

- -

2.14,0

Лаг-Сервис+

2010

Повелитель Хан

Плавник

Патока

Т.Т.Тунгатаров

- -

2.13,4

Хреновской кз

2011

Капрал

Переплет

Казенка

Ю.В.Чефранов

- -

2.15,1

Лаг-Сервис+

2012

Гильза

Император

Голубка

Т.Т.Тунгатаров

- -

2.12,9

Московский кз

2013

Историк

Куплет

Ивушка

В.В.Бурулев

- -

2.19,6

Хреновской кз

2014

Кавычка

Куплет

Ковбойка

О.Б. Исаева

 - 

2.08,7

Московский кз

2015

Отличница

Ликвидатор

Октава

Ю.В. Чефранов

 - 

2.11,8

Новотомниково

2016 Оружейница Улан Олеандра Ю.В. Чефранов  -  2.14,3 Новотомниково